История ксерографии

Процесс ксерографии, который в 1938 году разработал Честер Карлсон (Chester Carlson), а корпорация Xerox впоследствии усовершенствовала и представила на рынке, широко используется в настоящее время для получения высококачественного текста и изображений на бумажных носителях.

Первоначально Карлсон называл этот процесс электрофотографией. В его основе лежат два природных явления, выражающихся в том, что материалы с противоположными электрическими зарядами притягиваются, и в том, что некоторые материалы лучше проводят электрический ток при воздействии света. Карлсон изобрел процесс, состоящий из шести этапов, для переноса изображения с одной поверхности на другую с использованием указанных эффектов.

Во-первых, фотопроводящей поверхности передается положительный электрический заряд. Затем на эту фотопроводящую поверхность экспонируется изображение документа. На участках с ярким освещением (где нет изображения) увеличивается проводимость тока, поэтому заряд на них рассеивается. Отрицательно заряженный порошок, нанесенный на эту поверхность, удерживается силами электростатического притяжения на участках изображения с положительным зарядом.

Бумажный носитель помещается на изображение, сформированное с помощью порошка, а затем этому носителю передается положительный электрический заряд. Отрицательно заряженный порошок притягивается к бумаге, отделяясь от фотопроводника. В завершении изображение, созданное на основе порошка, закрепляется на бумаге с помощью нагрева, воспроизводя оригинал.

Использованы материалы сайта www.xerox.ru

Хештеги: #XEROX, #История, #Ксерография, #Лазерная печать, #Технологии печати, #Цифровая печать